Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.08.2022, 14:47
Мария Радченко

Облигации — «тихая гавань». Кто сегодня показывает двузначную доходность

Обвал на российском рынке акций может стать поводом для пересмотра стратегий. История показывает, что именно рынок локальных облигаций восстанавливался первым после кризисных моментов. Какие из них сегодня наиболее интересны частным инвесторам
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

События последних месяцев стали поворотными и для российского фондового рынка. Обвал котировок акций, инфраструктурные проблемы с обслуживанием российских еврооблигаций, остановка расчетов по еврооблигациям иностранных эмитентов в связи с санкциями в отношении НРД — все это сполна прочувствовали розничные инвесторы, вовлеченность которых в торговлю на фондовом рынке в последние годы только росла.

Однако среди сегментов российского фондового рынка есть один, который не просто полностью оправился от весеннего обвала, но даже обеспечил инвесторам доход в текущем году. Этот островок стабильности — локальный рынок облигаций. Доходность вложений в широкий индекс гособлигаций RGBI с начала года составила 4,4% с учетом выплаченного купона, в то время как индекс Мосбиржи полной доходности с января снизился на 41%.

Существенное различие в траектории рынков облигаций и акций можно объяснить разной структурой инвесторов на этих сегментах фондового рынка и значительным влиянием монетарной политики ЦБ РФ на рынок облигаций.