Материал раздела Основной

Состоялся и стал устойчивым: как кризисы закалили офисный рынок Москвы

Офисный рынок Москвы находится под давлением нового кризиса. Последствия еще предстоит оценить. Однако пока он выдерживает. Ирина Хорошилова (CORE.XP, бывший CBRE в России) рассказала, как рынок проходил через предыдущие кризисы и восстанавливался
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рынок офисной недвижимости Москвы вошел в зрелую стадию своего развития к концу 2010-х годов. После десятилетия 2000-х с резким ростом экономики и бизнеса и таким же стремительным зарождением рынка последовали непродолжительные периоды стабильности и затяжной кризис 2014–2016 годов. Затем, после недолгого увеличения бизнес-активности в 2018–2019 годах, 2020-е начались с очередных испытаний — сначала пандемия, а потом резкое обострение геополитической ситуации и изоляция экономики России от западных рынков.

Каждый из этих периодов по-своему оказывал влияние на рынок офисной недвижимости Москвы.

Зарождение: как это было

В начале 2000-х годов началось зарождение цивилизованного рынка. С одной стороны, бизнес генерировал высокий спрос на офисы, чтобы размещать активно растущий штат сотрудников. С другой — доходность офисных проектов на уровне 30% привлекала большое количество игроков в данный сегмент.

С развитием бизнеса успешные компании стремились разместить свои офисы в бизнес-центрах класса А, которых на тот момент почти не было. Основным предложением были бывшие НИИ и особняки.