Материал раздела Основной

Как россиянам теперь сдавать TOEFL и IELTS и как к этому подготовиться

Чтобы сдать международные экзамены по английскому языку, россиянам теперь нужно ехать в другие страны. Как правильно к этому подготовиться и что нужно для регистрации сегодня, рассказала Анна Куляшова, преподаватель школы BKC
Фото: Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

В марте 2022 года на территории РФ была прекращена деятельность TOEFL и IELTS — центров, принимавших экзамены международного уровня по английскому языку. Но они по-прежнему функционируют в других странах, куда можно улететь напрямую. Например, в Казахстане, Турции, Азербайджане.

Совсем недавно стало известно, что ETS запретила россиянам регистрацию на TOEFL. У пользователей в личном кабинете появлялось сообщение о том, что доступ ограничен по требованию одного из подразделений Минфина США. Но вскоре появилось опровержение: с 4 августа 2022-го жителям РФ снова разрешена регистрация и предоставлена возможность сдавать некоторые варианты TOEFL в удаленном формате или за рубежом.

Поэтому сегодня помимо знаний самого языка россиянам нужно не иметь финансовых препятствий и проблем с тем, чтобы добраться до другой страны для сдачи экзамена.

IELTS и TOEFL: в чем разница

Для работы или учебы за рубежом во многих странах необходим сертификат IELTS или TOEFL, подтверждающий высокий уровень знания английского как иностранного.