Материал раздела Здоровье
Анастасия Ускова

Как отдохнуть без чувства вины: 5 главных принципов

Как заставить себя поехать на отдых и перестать волноваться о том, что без вас случится катастрофа, рассказывает Анастасия Ускова, генеральный директор технологической группы Rocket Humans
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Предприниматели и руководители в компаниях — это такие умные компьютеры, на которых открыто сразу по миллиону вкладок. Но если даже такой умный компьютер будет работать круглосуточно, рано или поздно половина вкладок выдаст «ошибку 404». Мы часто лишаем себя возможности отдохнуть, потому что отдых — это почти что стрессовая ситуация, она выходит за рамки привычного образа мысли и жизни, когда нужно быть вовлеченным в свое дело на двести процентов. Исчезновение с радаров на неделю-другую выглядит почти как сознательное нанесение вреда бизнесу.

Но смотреть на отдых стоит с другой стороны: постоянный режим «на пределе возможностей» может навредить бизнесу куда сильнее, чем пара недель на пляже. Мнимый страх, что бизнес рассыпется за время отпуска, гораздо более реален в ситуации, когда ты работаешь семь дней в неделю и незаметно для себя и остальных выгораешь. Как убедить себя, что пора в отпуск? И как его организовать, чтобы полноценно отдохнуть?