Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.08.2022, 07:30

Какие схемы заработка на санкциях ограничил «карантин» ЦБ

ЦБ ввел запрет на спекулятивные сделки с ценными бумагами, купленными нерезидентами. Объясняем, о каких именно операциях идет речь и зачем регулятор вводит «карантин»
Фото:  Andrew Wong / Getty Images
Фото: Andrew Wong / Getty Images

Банк России запретил в течение полугода продавать ценные бумаги российских эмитентов, приобретенные у иностранных инвесторов после 1 марта. Значительный обвал цен на бумаги российских эмитентов и желание зарубежных инвесторов поскорее избавиться от «токсичных» активов позволяло приобрести их со значительным дисконтом. При перемещении бумаг в контур российского рынка этот дисконт мог дать новому владельцу бумаги прибыль, многократно превышающую доходность бумаг в обычных условиях.

Банк России увидел в таких механизмах значительные риски для инвесторов, приобретающих бумаги у нерезидентов. «Инвесторы не смогут свободно распоряжаться приобретенными бумагами, а также нет гарантий получения ожидаемого финансового результата», — указал регулятор. Что именно запретил ЦБ и как это связано с удержанием российского рынка от падения — в обзоре РБК.