Материал раздела Основной

Q-сommerce: что ждет сервисы быстрой доставки

Компаниям, доставляющим товары день в день, трудно получить прибыль. Но это не повод отказываться от услуги, так полюбившейся клиентам. Как совместить стремление заработать и быструю доставку, рассказывает Дарья Васильева, digital-менеджер Bausch+Lomb
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В мире активно развивается моментальная доставка — q-commerce. Research and Markets в 2021 году оценила индустрию в $25 млрд и ожидают, что к 2025 году она вырастет втрое, до $72,3 млрд.

Q-commerce (quick commerce, «быстрая коммерция») — это бизнес-концепция моментальной доставки товаров ежедневного пользования: продуктов, базовых медикаментов, бытовых и хозяйственных товаров. В среднем такая доставка выполняется в течение получаса после оформления заказа. Товары везут из дарксторов — специальных магазинов-складов, которые недоступны для обычных покупателей. Заказы обычно доставляют курьеры на велосипедах, мопедах или самокатах. Аналитики немецкой компании по быстрой доставке еды Delivery Hero отмечают, что q-commerce отличает наличие местных партнеров. В частности, с Delivery Hero сотрудничают свыше 15 тыс. торговых точек — кафе, аптеки, цветочные лавки.

Один из первых стартапов, работавших по принципу q-commerce, появился в эпоху расцвета доткомов в 1998 году — это был Kozmo.com. Создатели Йозеф Парк и Йонг Канг сделали акцент на бесплатной доставке и обещали привозить любой заказ в течение часа. Проект привлек более $250 млн. В 1999 году его выручка составила $3,5 млн, а убыток — $1,8 млн. Бесплатная доставка окупалась в густонаселенных городах, а в небольших приносила только убытки. В итоге из-за непроработанной бизнес-модели в 2001 году проект был вынужден закрыться.

По сути, q-commerce — следующий этап развития e-commerce («электронной коммерции»). E-commerce объединяет все площадки и сервисы, где оплата происходит онлайн, — например, интернет-магазины. Q-commerce делает то же, но игроки доставляют товары быстрее.

Какие у q-commerce есть подводные камни

Пандемия COVID-19, которая разразилась в 2020 году, стимулировала изменение покупательского поведения — среди пользователей появился большой спрос на быструю доставку продуктов. Это расширило возможности q-commerce. Например, в Европе сейчас насчитывается более десяти компаний с похожей бизнес-моделью. Среди них — Gorillas, Foodpanda, Foodora. Но с быстрым развитием пришла серьезная конкуренция. Стартапы борются за внимание пользователей, из-за чего акцент смещается с прибыли на пользовательский опыт.