Материал раздела Основной
Вероника Ноговицина

Я — мать-героиня: что нельзя рассказывать о детях на собеседовании

Далеко не все соискательницы после декрета знают, как отвечать на вопросы работодателя о семье. О чем не стоит говорить ни в коем случае, рассказывает Вероника Ноговицина, директор практики Kontakt InterSearch Russia и мама двух мальчиков 2 лет и 4,5
Фото: Jonathan Gallegos / Unsplash
Фото: Jonathan Gallegos / Unsplash

Работающие мамы — уже давно часть нормы, равноправие полов всем близко, и работающий папа ни у кого вопросов не вызывает. Однако никому в голову не придет обсуждать на собеседовании, как папа будет совмещать работу с отцовством, как он будет балансировать больничные детей, школьные каникулы, болезни няни с командировками, переработками и высокой нагрузкой в офисе. В случае с работающей мамой ситуация сложнее: и вопросы возникают, и ответы могут отпугнуть.

Приведу основной список действий, которые уменьшат шанс на трудоустройство для женщин с детьми.

1. Несвоевременная попытка согласовать облегченные условия

«Так как у меня есть дети, то мне крайне важно лояльное отношение руководства, естественно, мне часто нужно будет уходить с работы пораньше, чтобы забрать ребенка из садика и если он заболеет». Понятно, что больничные случаются и у взрослых, форс-мажоры и потребности в отгуле бывают у любого сотрудника — все это решается по ситуации и допустимо. Но если вас в моменте сравнивают с девятью другими кандидатами, которые не акцентируют внимание на том, что работа для них не в приоритете и что на них можно рассчитывать, а вы фокусируетесь на этом, то риск выбора не в вашу пользу очевиден.

Если для вас действительно критичен гибкий рабочий график, возможность регулярно отпрашиваться, работать не полный день и частично из дома, обратите внимание на следующие моменты.