Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.08.2022, 13:55

Мировой рынок смартфонов вышел на плато. Как изменится бизнес Apple

Доля iPhone в структуре выручки Apple во втором квартале снизилась до менее чем 50%. Инженеры в Купертино продолжают изобретать новые прибыльные гаджеты, но параллельно компания работает над альтернативным планом действий
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

iPhone «продолжает менять мир», хотя с момента его появления прошло уже 15 лет, отметил генеральный директор Apple Тим Кук, комментируя результаты за второй квартал (они были опубликованы 28 июля). Но что совершенно точно, iPhone изменил саму компанию. В одну из наиболее волатильных недель для американских технологических фирм результаты самой дорогой в мире корпорации оказались лучше прогнозов. Компания показала скромный, но все же рост выручки. Это стало возможно во многом благодаря популярности iPhone, продажи которых принесли Apple больше $40 млрд только за последний квартал.

Однако по мере того как мировой рынок смартфонов растет и развивается, зависимость выручки компании от реализации iPhone снижается. И если раньше на продажи iPhone могло приходиться до двух третей выручки, то последний отчет (за второй квартал) показал, что теперь это уже немного меньше половины. Конечно, в напоминающей летающую тарелку штаб-квартире компании в Купертино, штат Калифорния, инженеры работают над новыми гаджетами, которые однажды смогут прийти на замену iPhone. Однако уже сейчас ясно, что в дальнейшем все большую часть выручки и прибыли компании будут приносить не устройства, а сервисы.

На протяжении первых трех десятилетий своего существования компания Apple Computer производила именно то, на что указывает ее название, — компьютеры. Однако в 2006 году продажи ПК впервые принесли компании меньше доходов, чем другой продукт — музыкальный плеер iPod. На следующий год появился iPhone, а слово Computer исчезло из названия. На протяжении следующих десяти лет неоднократно наступали моменты, когда компанию с полным основанием можно было переименовать в Apple Telephone: в 2015 году продажи iPhone составили $155 млрд, что в два раза больше, чем Apple заработала в том же году от всех других видов деятельности, вместе взятых.

Сейчас, после 15 лет роста, мировой рынок смартфонов вышел на плато, и возвращения к прежней динамике не предвидится в следующие несколько лет, считают в компании IDC. У Apple еще есть возможности для увеличения рыночной доли. Если в США на iPhone приходится почти половина продаж смартфонов, то в Европе все еще не более четверти, подсчитали в исследовательской компании Kantar. Тем не менее годы стремительного роста остались позади.