Материал раздела Основной

Черно-серые зарплаты у трети россиян: шесть рисков ситуации

В 2022 году 19% опрошенных hh.ru россиян получают так называемую серую зарплату, то есть частично оформленную официально. Еще 10% — черную, то есть полностью в конверте. О рисках такой ситуации для работников рассказывает HeadHunter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей и выяснила, что доля россиян, получающих заработную плату на текущем или последнем месте работы полностью официально, за последние несколько лет заметно выросла. Однако серые и даже черные зарплаты до сих пор в ходу.

Серая зарплата — это зарплата, с которой налоги и взносы платят лишь частично.

Черная («в конверте») — когда работодатели нарушают прямое требование закона и ничего не платят государству за сотрудника.

Черно-серые варианты

Зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают сотрудники 18−24 лет — 19% из них назвали этот вариант. Полностью белую зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других ожидаемо имеют госслужащие — 98%. Кроме того, в пятерку самых белых сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%).