Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 08.08.2022, 10:49

Продовольствие падает в цене. Почему глобальный голод все еще реален

Возобновление экспорта украинского зерна и снижение цен на продукты не спасут мир от глобального голода, пишут зарубежные СМИ. Предпосылки формировались годами, и 2023 год может стать началом нового мирового продовольственного кризиса
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Среднее значение Индекса продовольственных цен в июле 2022 года резко рухнуло по отношению к предшествующему месяцу и составило 140,9 пункта (-8,6%). В целом цены на продовольственные товары продолжают снижаться четвертый месяц подряд.

В июле 2022-го подешевела пшеница, кукуруза, растительные масла и сахар, снизились цены на молочную продукцию и мясо.

Однако значение индекса продовольственных цен (его рассчитывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН или ФАО) все еще на 13,1% выше, чем год назад. Временное уменьшение цен не означает, что продовольственный кризис закончился, пишет издание The Financial Times.

Боевые действия на территории Украины, которые привели к приостановкам поставок зерна из-за закрытия черноморских портов, стали лишь одной из множества угроз для глобальной продовольственной безопасности. В первый месяц после ее начала, в марте 2022 года, мировые цены на продовольственные товары взлетели до исторического максимума. К примеру, пшеница и кукуруза подорожали в среднем на 19% по сравнению с февралем. Также подскочили цены на зерновые, растительное масло, сахар, мясо и молочную продукцию. Ведущие мировые СМИ стали выходить с заголовками об угрозе голода и грядущем масштабном продовольственном кризисе. Однако продукты дорожали по целому ряду причин еще до февраля 2022 года.

В последние годы на сельскохозяйственную отрасль оказывали большое влияние изменение климата, засухи, пандемия COVID-19 и растущее число региональных конфликтов. По мнению аналитиков, миру по-прежнему грозит продовольственный кризис, и первые тяжелые последствия совокупности негативных факторов начнут появляться уже в 2023 году.

«Ни одна страна не будет застрахована от социальных и экономических последствий такой катастрофы», — предупредил в конце июня 2022 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.