Материал раздела Основной

Работник на замену декретнице: ошибки кадровиков при оформлении договора

Какие пять главных ошибок допускают кадровики, когда заключают срочный трудовой договор на время декрета работника или расторгают его, чем это грозит компании и как не допустить проверок и штрафов — разбирается сервис «Актион Кадры и HR»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Проверяющие из ГИТ читают такие договоры максимально внимательно. Ведь ошибка в договоре может лишить сотрудника работы, а это угроза для его жизни и здоровья и повод прийти к вам вне плана с проверкой.

Забыли про основание срочности или ошиблись с формулировкой

Если в компании будет проверка ГИТ, специалисты ведомства обязательно проверят пункт трудового договора, в котором прописали основания его срочности. Все обстоятельства, по которым можно заключить срочный трудовой договор, перечислены в ст. 59 ТК. Проверяющие требуют, чтобы формулировки в договоре совпадали с теми, что прописали в ТК. Иначе они могут посчитать, что оснований для того, чтобы заключать его на определенный срок, у вас не было.

Кроме того, если суд установит, что трудовой договор заключили на определенный срок без достаточных для этого оснований, то признает его заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК).