Материал раздела Основной

«Что за белая коробка?»: как быть с упаковкой при дефиците в полиграфии

Клиенты российских магазинов столкнулись с массовым «обелением» упаковок знакомых брендов — товары на полках из-за этого стали «сливаться». Этот редизайн был вызван санкциями, которые коснулись и полиграфии. Можно ли теперь как-то выделиться?
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

По данным NielsenIQ, 85% людей принимают решение о приобретении продукта у полки магазина. Привлекательный дизайн упаковки, по оценкам экспертов, увеличивает шансы на приобретение товара почти на 30%.

Упаковка традиционно решает несколько важных маркетинговых задач:

  • привлекает внимание;
  • выделяет продукцию среди конкурентного окружения;
  • упрощает поиск нужного товара на полке;
  • идентифицирует бренд;
  • формирует эмоциональную связь с покупателем, повышая уровень лояльности за счет улучшения потребительского опыта.

Недавние события в мире привели к нестандартным переменам в дизайне упаковки многих продуктов на российских полках. К чему это в итоге приведет?

Экономия на цвете и информации

Сегодня в Россию запрещены к экспорту некоторые виды продукции для полиграфической индустрии: краска, бумага, картон, пленка, машины для печати. Из-за этого многие крупные производители упаковки, такие как Elopak и Tetra Pak, были вынуждены либо приостановить свою деятельность на территории нашей страны, либо сократить поставки некоторых компонентов.

В результате многим брендам предстоит срочно искать замену привычному формату упаковки, например переходить с Tetra Pak на пластиковую тару. Кроме того, им приходится также обновлять свой дизайн из-за ограничений в красках. Сейчас наибольшие изменения в визуальной части прослеживаются на двух полках в магазинах: молочной и соковой, так как именно там чаще всего использовалась картонная упаковка.