Материал раздела Здоровье

Плохая осанка и головные боли: почему причина может быть в прикусе

Из-за неправильного прикуса у людей меняется форма ног, появляются головные боли или даже плоскостопие. Основатель центра эстетической стоматологии InSmile Глеб Пекли рассказал, как самостоятельно заметить проблему, чтобы вовремя обратиться к врачу
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Большинство клиентов стоматологических клиник не считают проблемы с прикусом серьезными, а потому не готовы немедленно их решать. Тем временем, лишь у 17–20% людей на Земле зубы смыкаются правильно, по данным ВОЗ. И последствия этого гораздо опаснее, чем при кариесе.

Неправильный прикус излишне нагружает зубы, десны и прилегающие к ним мышцы. Если эту проблему не решать, со временем осложнений будет все больше. Дело в том, что напряжение в одной части организма всегда компенсируется тонусом в другой. Если правая часть челюсти напряжена, то левая часть тела отвечает на это зажимами, перегружая нерв, мышцу либо сустав.

Обычно все начинается с истирания зубов. Но в запущенном случае при неправильном прикусе страдают все отделы скелета: у пациента появляется плоскостопие, а иногда даже меняется форма ног, и они становятся Х- или О-образными. Это связано, соответственно, с гипер- или гипотонусом отводящих или приводящих мышц. Проблемы со скелетом, в свою очередь, вызывают головные боли, болезни сердечно-сосудистой системы, общее снижение умственной и физической активности.

Прикус и эстетика

Когда у пациента неправильный прикус, положение его головы меняется: она может выдвигаться вперед или, наоборот, уходить назад. Следом смещается и позвоночник. В результате исчезают физиологически правильные формы, осанка становится нездоровой и неэстетичной: грудь впалая, поясничного прогиба нет.