Материал раздела Основной
Юлия Шленская

Почему логисты вынуждены браться за работу, которой гнушались раньше

Логисты сейчас проявляют чудеса стойкости и изобретательности для решения задач, которые перед ними стоят. Юлия Шленская («КВТ Сервис») — как компании берутся за то, чего прежде не делали, ищут обходные пути и стараются подбодрить клиентов и друг друга
Фото: David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

Глобальные изменения, происходящие на мировых рынках, неминуемо порождают новые тренды и в логистической среде. В ней, пожалуй, даже в первую очередь.

Как сегодня меняется работа логистических компаний, чья задача — привезти груз и провести его таможенное оформление по заказу импортера?

Мы отследили пять новых трендов, которые стали характерны для логистической отрасли в последние несколько месяцев. Не все из них можно назвать позитивными и продуктивными.

Тренд 1. Браться за работу, которой гнушались раньше

Компании, которые занимались исключительно транспортировкой и растаможкой грузов, стали предлагать те услуги, которыми раньше, скажем так, гнушались. Речь идет о поиске поставщиков, заключении контракта на свое юрлицо, проведении оплаты за рубеж.

Обычно таможенные представители, экспедиторы не брали на себя такие функции, поскольку считалось, что эти запросы «мусорные». И что в девяти из десяти случаев клиент передумает.