Материал раздела Основной

Добавили сотруднику работу — следите за тем, что пишете в договоре

Как работодателю действовать в ситуации, когда нужно нагрузить сотрудников дополнительной работой, что писать в договоре, чтобы не было споров ни с проверяющими, ни с работниками — на вопросы отвечает сервис «Актион Кадры и HR»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Заключите отдельный договор на работу по совместительству

В договоре укажите, что работа является внутренним совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК). При этом необязательно, чтобы сотрудник подрабатывал именно по другой должности, к примеру днем — секретарем, а вечером — администратором. В Трудовом кодексе нет прямого запрета на внутреннее совместительство по одной и той же должности (ч. 1 ст. 282 ТК). Например, врач может подрабатывать в другом отделении на такой же специализации.

Но не всем разрешено работать по совместительству. Например, директор может быть совместителем в других организациях только с разрешения основного работодателя (ч. 1 ст. 276 ТК). Действуют также ограничения для инвалидов, водителей и других категорий работников.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Укажите режим работы совместителя

В договоре напишите, что работник трудится на условиях неполного рабочего времени, и уточните продолжительность работы. Например, зафиксируйте, сколько будет трудиться работник в день, неделю или месяц. Но помните, что совместитель может работать не более четырех часов в день (ст. 284 ТК).

Такие ограничения действуют не всегда.