Материал раздела Основной

Стоит ли топ-менеджерам держаться сейчас за свое место

Конкуренция на рынке труда обострилась: число резюме растет быстрее, чем появляются новые вакансии. Это касается и топ-менеджеров, особенно после ухода иностранных компаний. Какую стратегию им выбрать в этой ситуации, поясняет Игорь Чугай (STR Suite)
Фото: Red Granite Pictures
Фото: Red Granite Pictures

Текущий политический и экономический контекст не имеет аналогов в истории российского рынка труда. С одной стороны, западные компании одна за другой покидают российский рынок. Одни — с явным намерением вернуться, другие обрубают все концы и увольняют сотрудников. В таких компаниях размер компенсаций для сотрудников достигает, по некоторым оценкам, их двухлетнего оклада, что окончательно развеивает сомнения в серьезности намерений.

С другой стороны, текущая ситуация — это время возможностей, когда открываются новые рыночные ниши и возникают отличные условия для запуска новых бизнесов. Добиться успеха в такой ситуации смогут те, кто хорошо чувствует рынок и не медлит с решениями.

«Статус: свободен» — права, обязанности и пособия безработных
Инструкции Андрей Городисский и партнеры
Фото:Alexander Koerner / Getty Images

Одно можно сказать точно: на рынок труда хлынул поток сотрудников самого разного уровня, включая средний и топ-менеджмент с уникальным международным опытом. А значит, теперь работодатели будут диктовать условия, выбирая из лучших и урезая бюджеты по всем фронтам. Готовых рецептов здесь нет ввиду постоянно меняющегося контекста. Но общаясь с топ-менеджерами разного уровня, мы вывели главные стратегии, которых они придерживаются в данный момент.

Стратегии выживания