Материал раздела Основной

Мы все инверсионные параноики: как этим пользоваться и в чем подвох

Инверсионная паранойя — антипод паранойи. Если параноики во всем видят негатив, то инверсионные параноики — позитив. И таких немало среди успешных людей. Но на этом пути можно оказаться в ловушке. Как избежать ее, знает Александр Шаров (Increase.Space)
Фото: Michel Eule / AP
Фото: Michel Eule / AP

Инверсионная паранойя характеризуется особым отношением ко всему происходящему в жизни. Ее последователи, инверсионные параноики, убеждены: сама Вселенная обеспечивает их всем необходимым для достижения желаемого. Все, что бы с ними ни происходило, трактуется в позитивном ключе, вплоть до самых негативных вещей, ведь они дают бесценный опыт.

Хотя поначалу название концепции смущает, ведь созвучно психическому отклонению, выбрано оно неслучайно — как антипод паранойи: если параноики во всем видят негатив, то инверсионные параноики — позитив.

Интересно, что термин «инверсионная паранойя» появился сравнительно недавно. Если пытаться выявить, кто это направление «изобрел», то получится едва ли. Но вот временем зарождения концепции можно совершенно справедливо считать первую половину 1900-х годов.

В сравнительно новой книге «Достижение максимума» (первая публикация в России — 2016 год) Брайан Трейси называет инверсионным параноиком одного из крупнейших американских бизнесменов XX века Уильяма Клемента Стоуна: «У. Клемент Стоун, мультимиллионер, знаменит своей «инверсионной паранойей». Такой человек верит, что Вселенная замышляет какое-то доброе дело для него лично». Самая известная на сегодняшний день книга по саморазвитию «Думай и богатей» (первая публикация — 1937 год) Наполеона Хилла также описывает людей, придерживающихся направления инверсионной паранойи, да и сама во многом основана на нем.

Семь столпов инверсионной паранойи

Невольно на ум приходит аналогия между инверсионной паранойей и народными пословицами и приметами: «Что ни делается, все к лучшему», посуда бьется на счастье и другими. Такое сравнение неслучайно: мы все уже рождаемся инверсионными параноиками, но с течением жизни рациональное и логическое мышление начинает преобладать, поэтому вера в лучшее отходит на второй план.

Однако инверсионная паранойя имеет четкую структуру.