Материал раздела Основной

Сколько платить айтишнику и из каких специалистов собрать базовую команду

Количество активных вакансий в IT за I половину 2022 года выросло на 36%, в то время как общее количество вакансий — всего на 4% (данные сервиса HH.Индекс). Нужна IT-команда? Самое время публиковать вакансии, считает Дарья Кучина, CEO «Базис.Документы»

Как собрать IT-команду

По данным Минцифры, в июне 2021 года дефицит специалистов в IT составлял от 500 тыс. до 1 млн человек. Сегодня же сервис «hh.Индекс» оценивает конкуренцию на рынке в 3,5 человека на одну вакансию.

Многие зарубежные компаний покинули Россию, 30% отечественных — остановили наем, а 4% пришлось прибегнуть к сокращениям, подсчитал Habr. Впервые за долгое время дефицит IT-специалистов сменился конкуренцией за вакансию. Это возможность заполучить в штат сильных айтишников. Осталось только ею правильно воспользоваться и грамотно организовать работу команды.

Удаленная команда: как организовать и управлять эффективно
Интенсивы 5 дней

Найдите сильного руководителя

Руководитель IT-отдела — человек, который не только поможет собрать сильную команду, но и организует работу отдела согласно интересам бизнеса.

Какими навыками должен обладать руководитель?

  • Быть в курсе специфики IT-отрасли. Чаще на должность претендуют специалисты с опытом работы в IT в качестве менеджера среднего звена или помощника директора;
  • Иметь опыт управления группой сотрудников или целым отделом;
  • Уметь пользоваться продуктами Microsoft, Cisco, Oracle, Sun Microsystems, HP/Compaq, IBM;
  • Cвободно читать техническую документацию на английском языке;
  • Иметь опыт работы в технической поддержке Windows- и Unix-систем;
  • Знать сетевые технологии, методы защиты информации и протоколы.