Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.08.2022, 13:03

Morgan Stanley: почему отскок американских акций — это ненадолго

Американский центробанк резко поднял базовую процентную ставку второй раз подряд. Рынки отреагировали неожиданным ростом в надежде на то, что вскоре монетарная политика начнет смягчаться. В Morgan Stanley предупреждают, что этот рост — ненадолго
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Федеральная резервная система США (ФРС) в несколько приемов сделала то, чего рынки боялись как минимум с прошлого года: повысила ставку. Теперь она составляет 2,25–2,5% годовых, в последний раз ставка находилась на этом уровне еще до пандемии. Более того, в ФРС не только не давали ярко выраженных «голубиных» сигналов, но глава Федрезерва Джером Пауэлл даже прямо заявил, что на следующем заседании ставку, возможно, резко повысят еще раз.

Инвесторы отреагировали неожиданно позитивно, несмотря на то что рост ставок в экономике негативно сказывается на капитализации ряда американских компаний, в первую очередь в технологическом секторе: индекс S&P 500 вырос с 27 июля еще на 3,3% (за месяц +8,45%), промышленный индекс Доу — Джонса почти на 2% (+6% за месяц), а NASDAQ Composite — на 5,3% (+12% за месяц).

Но говорить о конце медвежьего рынка и развороте тренда преждевременно, указала в своем обзоре главный инвестиционный директор Morgan Stanley Wealth Management Лиза Шалетт. Хотя у оптимистов и есть свои аргументы, в Morgan Stanley все же полагают, что пока лучшая позиция для инвестора — защитная.

Почему растут рынки

Воодушевленную реакцию фондового рынка на последние заседания ФРС можно назвать «любопытной», пишет Шалетт: риторика регулятора не выглядела особенно мягкой, и сигналов о скором развороте своей монетарной политики Федрезерв также не дал. Возможно, «рынки сейчас видят только то, что хотят видеть», полагает аналитик: некоторые макроэкономические данные дают основания полагать, что вскоре ставка будет снижаться.