Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.08.2022, 09:02

«Звезды» рецессии: какие компании растут во время общего спада экономики

Мировой экономике предрекают рецессию из-за сильной инфляции и энергетического кризиса. Однако даже в период спада есть активы, которые показывают хорошую доходность. Рассказываем про акции — победители рецессии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Защититься от рецессии непросто

Опасения по поводу рецессии в США и других развитых экономиках усиливаются. Мировая экономика, как прогнозируют эксперты, в этом году может замедлиться. ВВП США, первой в мире экономики, по итогам двух кварталов уже показал падение. Прогноз по росту ВВП по всему миру постоянно снижается из-за растущей инфляции и серьезного энергетического кризиса.

Американский рынок на опасениях рецессии первые полгода падал. Несмотря на заверения аналитиков о том, что все риски замедления уже заложены в цены бумаг и, возможно, дно уже пройдено, на рынке сохраняется неопределенность.

Рецессия или временное замедление — один из этапов развития экономики, который периодически повторяется. На рынке есть активы, которые показывают хорошие результаты даже в периоды экономических спадов, и их можно назвать «страховкой» от рецессии.