Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.08.2022, 11:39

Каскад дефолтов: что ждет экономику Пакистана

Пакистан оказался на пороге дефолта. Валюта страны рухнула с начала года на 26%, объемы валютных резервов страны катастрофически низки, а политическая обстановка нестабильна
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

В июле 2022 года агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по рейтингу Пакистана со «стабильного» до «негативного». Аналитики отметили «значительное ухудшение ситуации с внешней ликвидностью» и «условий финансирования» с начала 2022 года.

Как пишет The Economist, страна оказалась в числе тех экономик, которые могут объявить дефолт, как это сделала Шри-Ланка.

Из-за выплат по внешнему долгу и увеличению расходов на импорт валютные резервы Пакистана сократились с февраля по июль 2022 года примерно на $7 млрд, до чуть более чем $9 млрд. Этой суммы хватит на то, чтобы на протяжении шести недель оплачивать те товары, которые импортирует Исламабад.

Курс пакистанской рупии по отношению к американскому доллару рухнул с начала 2022 года почти на 26%. Государственный долг страны достиг 74% ВВП.

В июле 2022 года темпы роста потребительских цен в Пакистане стали рекордными за 14 лет. Инфляция составила 25% в годовом исчислении (месяцем ранее потребительские цены взлетели на 21,3%).