Материал раздела Основной

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Минфин планирует внести в Налоговый кодекс более сотни изменений. Проект поправок появится осенью. Перемены коснутся НДС, НДФЛ и т.д. В налоговых проверках тоже ожидаются изменения. Сервис «Актион Бухгалтерия» выяснил, кому не стоит опасаться новшеств

Проверки

Реальность сделки. Формулировки о реальности сделки в ст. 54.1 НК станут еще более размытыми. Сейчас налогоплательщик имеет право учесть вычеты и расходы, если основная цель сделки — деловая. Когда сделки фактически не было или ее заключили с единственной целью уменьшить налоги, проверяющие откажут в вычетах и расходах. Новая редакция предусматривает, что целей может быть несколько. Сделку посчитают нереальной, если хотя бы одна из этих целей — уменьшение налогов.

Формулировка максимально непонятна. Юристы, которых мы опросили, требуют не принимать новые поправки, так как они приведут к еще большему количеству споров с ФНС. Однако сами налоговики считают, что поправки несущественные и добросовестным компаниям бояться нечего. Мол, как и ранее, ст. 54.1 НК направлена на искоренение незаконных налоговых схем. Другие налоговики считают, что поправку в ст. 54.1 НК вообще не примут.

Комментарий

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

«Поправки в ст. 54.1 НК не скажутся негативно на всех компаниях. На практике инспекторы руководствуются п. 4.5 рекомендации Европейской комиссии от 06.12.2012 № 2012/772/ЕС в отношении агрессивного налогового планирования, когда целью схемы признается уклонение от налогообложения в том случае, если, несмотря ни на какие намерения согласно субъективному мнению налогоплательщика, она противоречит фактам, смыслу и целям норм налогообложения, которые могли бы быть применены. Это поддерживают суды. Поэтому разговор о том, является ли уклонение от налогообложения основной или дополнительной целью схемы, по моему мнению, является бессмысленным».

«Умные» финансы: как сохранить и приумножить накопления в кризис
Интенсивы 3 дня

Еще три изменения по проверкам

1. Сократят срок рассмотрения жалоб

Как сейчас. Минимальный срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней (п. 6 ст. 140 НК).