Материал раздела Основной

Успеть до 1 сентября: что нужно знать о маркировке ювелирных изделий

У российских ювелиров остается меньше месяца, чтобы промаркировать свой товар. Если не успеть к 1 сентября, бизнесу грозят штрафы. Что делать и как подключиться к специальной системе ГИИС ДМДК, знает Сергей Казаков (удостоверяющий центр «Контура»)
Фото: Nigel Roddis / Getty Images
Фото: Nigel Roddis / Getty Images

Для чего нужна ГИИС ДМДК

Информационную систему драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИИС ДМДК) запустили в прошлом году, чтобы очистить ювелирный рынок от подделок, а также от их создателей и продавцов.

С помощью ГИИС ДМДК участники рынка маркируют ювелирные украшения, а государство отслеживает изделия с этапа производства до продажи. Работу системы регулирует постановление правительства РФ от 26 февраля 2021 года № 270.

Подключиться к ГИИС ДМДК и передавать туда информацию о товарах должны все компании и индивидуальные предприниматели, работающие с драгоценными металлами и камнями. Среди них, например, ювелирные магазины, ломбарды и производители украшений.

Критическое мышление: как анализировать информацию и противостоять манипуляциям
Интенсивы 7 дней

Как подключиться к ГИИС ДМДК

Перед тем как начать работать в ГИИС ДМДК, необходимо сделать два подготовительных шага. Во-первых, руководителю нужно получить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП). Он необходим, чтобы зарегистрироваться в системе, отправлять заявления в Пробирную палату, обмениваться документами с контрагентами, а также добавлять сотрудников в учетную запись компании в ГИИС ДМДК.

Директора компаний и ИП с 1 января этого года получают сертификаты подписей в ФНС или у доверенных лиц налоговой. Сотрудники организаций и уполномоченные лица — в аккредитованных удостоверяющих центрах (УЦ).

Во-вторых, для работы с системой руководителю или сотруднику компании нужно установить на компьютер специальные браузер и программы. Полный перечень последних представлен на портале ГИИС ДМДК. Без этих действий доступ к системе не получить.

Как маркируют украшения в ГИИС ДМДК