Материал раздела Основной

Пожелайте удачи на новом месте: как крупному бизнесу работать с отзывами

Чем больше компания, тем больше отзывов сотрудников о ней размещается в интернете. При том что наем одного сотрудника обходится компании с плохой репутацией минимум на 10% дороже, лучше взять работу с отзывами под контроль. Как — поясняет HeadHunter
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Мировая практика

За границей практика работы с отзывами возникла достаточно давно. Популярны как интеграция отзывов в сайты по поиску работы, так и автономные сервисы с отзывами о работодателях. Рассказываем о самых популярных из них.

Трудный диалог: как вести сложные коммуникации в команде
Интенсивы 3 дня

Glassdoor

Один из крупнейших мировых сайтов с отзывами Glassdoor начал свою работу 14 лет назад и с тех пор не теряет актуальности. Сервис помогает соискателям найти работу, посмотреть уровень зарплат на рынке, а также отзывы о компаниях. У каждого работодателя есть своя страница с вакансиями, информацией для соискателей и новостями. Сюда же попадают оценки и отзывы работников. Соискатель может посмотреть чужие отзывы только после того, как прокомментирует свою работу в какой-либо из компаний.

Недавно из-за негативных отзывов на Glassdoor от работы в TikTok начали отказываться британские ИТ-специалисты. Главное опасение кандидатов — попасть в компанию, где практикуется характерная для некоторых китайских компаний культура «996». Это тип занятости, при котором сотрудники вынуждены работать с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. Сейчас оценка TikTok как работодателя на Glassdoor составляет 3,6 балла, основные претензии работников сводятся к переработкам и заниженной оплате труда. При этом есть много положительных отзывов, рассказывающих про отличную атмосферу внутри компании и хорошие премии.

Indeed

Еще один сайт для поиска работы и сотрудников — Indeed — также показывает отзывы и выделяет пять категорий для оценки:

  • баланс между работой и личной жизнью (Work-Life Balance);
  • вознаграждение и премии (Pay & Benefits);
  • гарантия занятости/продвижение (Job Security & Advancement);
  • руководство (Management);
  • культура (Culture).

При этом соискателям видны только первые три отзыва. Чтобы изучать обратную связь дальше, нужно оставить свой отзыв.

Comparably

Сайт Comparably позволяет сортировать отзывы и рейтинги по самым разным категориям и аспектам культуры компании, будь то влияние пола на развитие карьеры среди разных гендерных и этнических групп или частота предоставления обратной связи в зависимости от города, в котором находится офис.

Российский рынок

В России отзывы о компаниях можно найти на специализированных сайтах с отзывами или на джоб-бордах.

«Правда сотрудников»