Материал раздела Основной

Как финансовому директору избежать ответственности по долгам компании

Финансовый директор имеет широкие полномочия в компании, поэтому, если она идет ко дну, часто отвечает по ее долгам наряду с другими топ-менеджерами. Как этого избежать, рассказывает Алексей Сорокин, юрист компании «Финансово-правовой альянс»

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц — пожалуй, самый худший сценарий развития событий в процедуре банкротства организации для ее бывших руководителей. В п. 2 ст. 61.10 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 22.10.2002 года № 127-ФЗ (Закон о банкротстве) прямо указано, что к руководителям относятся: учредители, директор, главный бухгалтер и финансовый директор.

Согласно статистике, опубликованной на Федресурсе в июне 2022 года, арбитражные суды удовлетворяют в среднем около 40% всех заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности. Даже в «пандемийные» 2020–2021 годы к этому виду ответственности было привлечено 7983 человека на общую сумму 908,7 млрд руб.!

В этом материале я расскажу, за что чаще всего привлекают к субсидиарной ответственности финансового директора и какие ошибки нельзя допускать, чтобы не пришлось платить по долгам компании из собственного кармана.

За что финансового директора привлекут к субсидиарной ответственности

Должностные обязанности финансового директора во многих организациях связаны с управлением финансовыми потоками компании, а именно: с прогнозированием, планированием и отчетностью. CFO обладает широкими полномочиями по подписанию финансово-хозяйственных документов, таких как кредитно-обеспечительная документация, распорядительные платежные документы, бухгалтерская (финансовая) отчетность, гражданско-правовые договоры, соглашения и иные сделки. Это означает, что он может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в процедуре банкротства, поскольку своими действиями или бездействием способен оказывать влияние на финансово-экономическое состояние компании.