Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.08.2022, 08:43
Олег Герасимов

В обход санкций: как надежно перевести деньги за рубеж или в Россию

Несмотря на трудности, существует несколько работающих способов сделать перевод за рубеж или в обратном направлении. О плюсах, минусах и нюансах рассказывает сооснователь cервиса по удаленному открытию карт иностранных банков EasyPay.World Олег Герасимов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Перевод денег за границу превратился в непростой пазл, с которым сталкиваются многие. С тех пор как крупнейшие банки страны попали под международные санкции, возможности переводить деньги за рубеж и в обратном направлении сильно сократились.

Многие оформили карты Visa или Masterсard в банках других стран, выехав в соседние государства. Другие столкнулись с тем, что отправленный со счета в российском банке денежный перевод завис в киберпространстве, покинув виртуальные пределы одного банка и так и не попав в другой. Нам известны такие случаи с клиентами крупного российского банка: ситуация потребовала длительных переговоров с обоими банками и не могла разрешиться несколько недель, а перевод в итоге так и не поступил. В аналогичном положении оказались и клиенты многих других финансовых организаций.

Чтобы не стать заложником платежного механизма, надо убедиться в том, что он все еще работает. Обращаю внимание и на то, что способы сделать перевод различаются по своему удобству и надежности. Итак, пока работают следующие варианты: