Материал раздела Основной

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Что ввозить из Китая, на какой процент брака рассчитывать, как искать партнеров в Поднебесной, какие «сюрпризы» могут ждать при расчетах с местными партнерами и в чем плюс их культурных особенностей — своим опытом делится Андрей Шелестов («ОхотАктив»)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что ввозить из Китая

Есть категории товаров, по которым российские компании-производители в нашем сегменте (а речь идет о магазинах товаров для охоты, рыбалки и туризма) не могут предложить достаточно полный ассортимент, поэтому мы вынуждены обращаться к зарубежным, в том числе китайским партнерам.

У китайских производителей довольно разноплановое предложение товаров: можно найти все — от одежды до электроники. Импорт — стандартная история для торговых компаний, но все же Китай не подходит для закупок любых товарных групп.

Основное правило здесь — обратить внимание на товары с более глубокой степенью переработки. Китайцы хорошо работают со сложными тканями, одеждой, требующей более технологичного подхода. Последние годы Китай радует нас достижениями научно-технического прогресса. Высокотехнологичные товары — хорошая идея для импорта.

Товары, в себестоимости которых велика доля материалов, ввозить просто невыгодно, например сейфы, в которых много металла. Также невыгодно ввозить некоторые товары из-за высоких расходов на логистику.

Если десять лет назад можно было заказать партию товаров от 300 штук, сейчас разговор о минимальном заказе начинается от 1000 штук. Меньшие партии будут непривлекательны по цене. Поэтому нужно здраво оценивать свои возможности.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Пресловутое китайское качество

Бытует мнение о том, что китайские товары некачественные. Это не совсем так. Доля брака соответствует общемировому стандарту — 2%. Возвращать бракованный товар в Китай невыгодно из-за логистики. Вопрос чаще решается по-другому: партнеры дают хорошую скидку на последующие заказы. Почти всегда можно договориться и найти выход.

Серьезная неудача случилась с нами лишь однажды.