Материал раздела Основной

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Главный партнер платежных систем Visa, Masterсard и American Express в сфере безопасности — французская Thales — прекратила поставки и обслуживание оборудования в РФ. Что будет с защитой карточных транзакций, размышляет Андрей Голов («Код безопасности»)

Thales DIS — часть промышленного конгломерата Thales Group — обеспечивает в мире более 80% платежей по картам. У нее есть конкуренты, например швейцарские компании, но доля рынка у них небольшая.

В России компания защищала подавляющее число платежных транзакций. Среди пользователей ее модулей — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и десятки других банков. Теперь им нужно переходить на отечественные аналоги. Они есть, жестко сертифицированы и после повсеместного внедрения дадут защиту не хуже прежней.

Однако переход будет долгим — ЦБ дал финансовой системе на него полгода. В этот период возможны технические сбои и проблемы с транзакциями у держателей карт. Разберемся в ситуации.

Как устроена защита

В фокусе Thales DIS платежи по картам через банкомат, терминал и в интернете. Под защитой также оплата с помощью ApplePay и SamsungPay, где задействован аналог виртуальной карты. Популярные среди россиян онлайн-переводы компания не обслуживала, так как это операции с помощью счета, то есть данные самой карты не задействованы.

Механизмов, обеспечивающих безопасность банковских транзакций, всего несколько.