Материал раздела Здоровье

«Почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы ребенка

«Почему вы так мало зарабатываете?» — подобные вопросы ребенка могут поставить любого родителя в тупик. Как научиться на них отвечать — рассказала семейный психолог, специалист сервиса по подбору психологов Alter Елена Кандыбина
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Рассказать ребенку, почему идет дождь, гораздо проще, чем ответить, откуда берутся дети. Отпрыски порой спрашивают о том, что кажется нам неуместным, и мы не можем найти подходящее объяснение. Некоторые родители, краснея и бледнея, начинают изобретать «политкорректную» версию. Другие отмахивается дежурной фразой: «Вырастешь — узнаешь». Но есть и такие, кто понятно и спокойно объясняет все ребенку, не заставляя того чувствовать себя неловко. Как им это удается?

Сложные темы — это темы, сложные для родителей

В любой культуре некоторые темы табуированы. Они считаются слишком интимными — скажем, сексуальные отношения. Или вызывают много чувств — например, богатство и бедность, политика, смерть. Поэтому нам трудно разговаривать об этом не только с детьми, но и с другими взрослыми. Представьте, что вы спрашиваете своего партнера, почему он или она так мало зарабатывает, или интересуетесь, в чью пользу написано завещание. Скорее всего, такой разговор не будет легким.

Дети только начинают исследовать социальный мир, поэтому спрашивают о том, о чем взрослые обычно молчат. Но если мы хотим, чтобы ребенок узнавал подробности о неудобных темах от нас, а не от друзей или из интернета, то придется научиться сохранять спокойствие и искать подходящие слова.