Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.08.2022, 08:33
Александр Чочиев

Можно ли теперь резидентам РФ переводить валюту за рубеж

Президент подписал указ № 430, которым отменил валютные ограничения для резидентов. Впрочем, об отмене стало известно лишь, когда указ расшифровал ЦБ. Александр Чочиев (юридическая компания FTL Advisers) пока не советует принимать расшифровку на веру
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

С 1 марта 2022 года президент запретил зачисление иностранной валюты на счета и вклады резидентов РФ в зарубежных банках и финансовых организациях. Этот запрет фактически означал невозможность зачисления на зарубежные счета российских граждан и организаций любых валютных поступлений.

На протяжении последующих нескольких месяцев запрет постепенно «размывался», обрастая различными исключениями, вводимыми Правительственной комиссией и Центробанком. Так, резидентам разрешили зачислять на зарубежные счета суммы денежных переводов из России в пределах лимитов, установленных Центробанком (в настоящее время они составляют до $1 млн в месяц). При определенных условиях стало возможным переводить деньги между своими зарубежными счетами, а также зачислять на такие счета отдельные виды доходов, например заработную плату, дивиденды, проценты, доходы от аренды, продажи недвижимости и ценных бумаг. Однако в целом казалось, что до полной отмены ограничений еще далеко.

Тихая революция

5 июля 2022 года президент подписал указ № 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации». Большинство специалистов вначале истолковали его так, что к перечню запрещенных валютных операций просто добавилось зачисление на зарубежные счета резидентов средств, полученных в виде дивидендов от российских компаний.