Материал раздела Основной

Что предлагает налоговая система Швейцарии российским бизнесменам: обзор

Для одних международных предпринимателей Швейцария остается самым привлекательным местом, чтобы развивать бизнес. Для других это лучшее место, чтобы не работать. Какие налоговые нюансы ожидают там разные категории бизнесменов — в обзоре Henley & Partners

Швейцария остается одним из самых привлекательных мест в Европе для регистрации бизнеса. В этом году она особенно интересует многих российских предпринимателей — в частности, с точки зрения выгод в налогообложении и временного или постоянного проживания. Разберемся, какие нюансы тут важно учитывать.

Особенности для юрлиц

В Швейцарии действует трехуровневая налоговая система для физических и юридических лиц: федеральная, кантональная и муниципальная. Федеральный налог един, а вот кантональные и муниципальные налоги — предмет постоянной конкуренции среди кантонов и муниципалитетов за право быть самым привлекательным для налогоплательщиков.

В 2019 году в стране началась масштабная реформа налоговой системы, которая будет завершена в 2025 году. Ее амбициозная цель — оживление экономической активности в стране за счет создания привлекательных условий для инновационного бизнеса и предпринимательства.

До реформы в Швейцарии существовало много возможностей для снижения эффективной налоговой ставки за счет льгот для разных категорий компаний (например, трейдинговых и финансовых).

Теперь большинство этих льгот ликвидированы. Но они все еще предусмотрены для высокотехнологичных предприятий, которые регистрируют в стране патенты, а также для фирм, инвестирующих в R&D (Research & Development), научные разработки и производство. Вычет расходов на исследования и разработки может достигать 150% при расчете налогооблагаемой прибыли.

Налог на прибыль для предприятий в среднем по Швейцарии составляет 14,7%. Для примера: в России он равен 20%, на Кипре, в Ирландии и Лихтенштейне — 12,5%. Если рассматривать общую картину, то швейцарский налог выглядит адекватно и конкурентоспособно. Важно оговориться, что мы специально не рассматриваем офшоры, потому что там нет речи о реальном бизнесе. Мы рассматриваем и сравниваем только юрисдикции с действующими предприятиями.

Центральные кантоны Швейцарии лидируют на европейской карте низких ставок корпоративного налогообложения. Так, средняя ставка в ЕС — 14,5%. В Швейцарии же можно найти кантоны со ставкой 11,85% (Цуг), 12,2% (Люцерн). В целом в 2020–2021 годах многие кантоны страны снизили корпоративные налоговые ставки, а другие — готовятся это сделать до 2025 года. То есть налицо тенденция к снижению налоговой нагрузки на корпорации.