Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.08.2022, 09:12

Безос и Дорси инвестируют в африканские стартапы. На что они надеются

В 2021 году африканские стартапы привлекли больше $5 млрд. Участники рынка считают, что не за горами и другие рекорды. Вопрос в том, станут ли африканские стартапы тихой гаванью на время рецессии в странах первого мира
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Когда фондовый менеджер с двадцатилетним опытом в технологической индустрии Маурицио Кайо начинал привлекать деньги в фонд для инвестирования в африканские стартапы, потенциальные вкладчики осторожничали. Ему говорили, что нужно выбирать что-то одно: «либо Африку, либо прямые инвестиции», — рассказывает Кайо, который в настоящее время является соуправляющим фонда TLcom Capital, инвестирующего в континент. Эти люди имели в виду, что вкладывать средства одновременно и в то, и в другое означает брать на себя двойные риски.

Сейчас подобные мнения уже не так распространены. В прошлом году, по данным Африканской ассоциации прямых и венчурных инвестиций (AVCA), 604 стартапа из Африки привлекли в общей сложности $5,2 млрд. Это больше, чем за семь предшествующих лет вместе взятых. И хотя это лишь малая часть из тех $600 млрд, которые на данный момент находятся под управлением фондов прямых инвестиций, данные в любом случае демонстрируют изменения в инвестиционной привлекательности континента, где всегда не хватает капитала и предприятий. И этот тренд, скорее всего, сохранится надолго, даже несмотря на рецессию в мировой экономике. Пять из семи африканских «единорогов» (стартапов, которые оцениваются более чем в $1 млрд) доросли до этого статуса именно в прошлом году.