Материал раздела Основной

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Эксперты системы «Гарант» поясняют, может ли директор ООО сам с собой заключить трудовой договор, необходимо ли при этом составлять должностную инструкцию и нужно ли увольнять генерального директора, чтобы продлить его полномочия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Трудовой договор для директора, если он единоличный руководитель

Вопрос о возможности наличия трудовых отношений с руководителем, который одновременно является единственным участником ООО, долгое время был спорным.

Дело в том, что в судебной практике утвердилась позиция, согласно которой между руководителем — единственным участником ООО и самим обществом возможно возникновение трудовых отношений. В ст. 40 закона об ООО так и говорится: между ООО и его единоличным исполнительным органом, в большинстве случаев речь о генеральном директоре, заключается договор. И этот договор является трудовым.

В то же время ст. 273 ТК РФ предусматривает, что положения главы 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем).

В связи с этим специалисты Роструда долгое время высказывали позицию, что заключение трудового договора между ООО и его единственным участником невозможно, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Однако в последнее время Роструд стал придерживаться противоположной точки зрения.