Материал раздела Основной

Из АО в ООО: что будет с акционерами и их акциями

Если нужно, закон позволяет преобразовать акционерное общество в общество с ограниченной ответственностью. Как это сделать и в какие сроки, что будет с акциями тех, кто голосовал против этого решения, поясняют эксперты системы «Гарант»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российское законодательство допускает преобразование акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Однако при выборе данной организационно-правовой формы следует учитывать требования к количеству участников общества с ограниченной ответственностью — их не должно быть более пятидесяти.

Порядок реорганизации акционерного общества в форме преобразования предусмотрен Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах», а порядок представления документов для этого установлен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поскольку акция является ценной бумагой, то при реорганизации АО также должны быть соблюдены требования законодательства об эмиссии ценных бумаг.

Что нужно знать о том, как принимать решение о реорганизации

Прежде всего решение о реорганизации АО в ООО должно быть принято общим собранием акционеров. Вопрос об этом выносит на обсуждение совет директоров (наблюдательный совет) АО. Также совет директоров утверждает: