Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.08.2022, 10:27

Особый случай: что указывает на начало рецессии в Китае

ВВП Китая продолжает расти. Несмотря на это, некоторые эксперты уверены, что страну ожидает особый вид экономической рецессии
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Во втором квартале Китай добился роста ВВП на 0,4% по сравнению с прошлым годом. Однако как бы власти Поднебесной ни пытались представить эти новости в радужном свете, экономическая ситуация в стране остается неопределенной. Волна «ипотечных бойкотов» (в Китае люди массово отказываются платить за ипотеку домов, стройка которых встала) на сумму почти $300 млрд представляет угрозу для рынка недвижимости, сельские коммерческие банки оказались на грани кризиса, потребительский спрос упал, а Пекин пока так и не решился полностью отказаться от дестабилизирующей политики «нулевой терпимости» Китая к COVID-19. Хаос на китайском рынке спровоцировал споры среди некоторых известных экономистов о возможности «балансовой рецессии».

Что такое балансовая рецессия?

Рецессия — это значительное снижение уровня активности в экономике. Обычно она определяется как снижение реального ВВП страны в течение двух кварталов подряд. Балансовая рецессия — несколько более туманное понятие. Американский экономист тайваньского происхождения Ричард Ку описал этим термином ситуацию, когда активы населения и бизнеса падают в цене. Это наносит серьезный ущерб их финансовому положению, заставляя больше экономить, меньше покупать и инвестировать, что, в свою очередь, вызывает экономический спад.