Материал раздела Здоровье

Сомнительные преимущества: почему польза веганства преувеличена

Веганство, как и многие другие диеты, окружено множеством мифов: как правило, это результат неверной интерпретации научных фактов и некорректно проведенных исследований. Вот о чем стоит помнить, если вас убеждают в пользе того или иного режима питания
Фото: Joern Pollex / Getty Images
Фото: Joern Pollex / Getty Images

В интернете можно найти много экстремальных диет, авторы которых заявляют, что это единственный здоровый способ питания. С одной стороны, мясная диета Джордана Питерсона, которая состоит только из говядины, соли и воды. С другой — «фруктовые» диеты, продвигаемые блогерами, и их аналоги: не просто относящиеся к веганству или сыроедению, но почти полностью состоящие из свежих фруктов. И, конечно, существуют привычные программы по снижению веса с жесткими ограничениями: например, диета из капустного супа, лимонадная или популярная сейчас монодиета, когда разрешено употреблять только один продукт.

Сторонники подобных строгих диет, как правило, сильно переоценивают преимущества «разрешенных» продуктов и недостатки всех остальных. И это только самые известные примеры так называемой культуры здоровья (wellness culture), которая постоянно обобщает или игнорирует научные доказательства либо манипулирует ими. К сожалению, этот подход искажает даже те практики и концепции, у которых есть научное обоснование, — например, веганство.