Материал раздела Основной

Автопром просядет минимум на 50%. Что ждет сотрудников дилерских центров

Ситуация на рынке труда в автопроме сложная: многие компании планируют сокращать персонал в 2022 году. Ольга Ворошилова (Cornerstone) рассказала об итогах тематического исследования компании: какие специалисты больше рискуют, а какие сохранят работу

В 2022 году российский авторынок, по прогнозам экспертов, просядет как минимум на 50%. Уход западных автопроизводителей и приостановка поставок машин на неопределенный срок неизбежно приведут к оптимизации штата сотрудников в дилерских центрах.

Сейчас конкуренция среди соискателей в отрасли невысока: на одну вакансию здесь приходится всего три человека. Однако в прошлом году показатель был в два раза меньше. Поэтому можно ожидать роста числа безработных в этом сегменте.

Вместе с тем, согласно результатам исследования, которое мы провели, работодатели сегодня сталкиваются с трудностями в привлечении кандидатов нужной квалификации: дело в том, что чаще всего в активном поиске находятся не те специалисты, которые требуются рынку.

Кадровая ситуация в автомобильном секторе в значительной степени будет зависеть от того, что ждет бизнес. Пока, как известно, ситуация крайне непростая. Автодилерам просто нечего продавать, топ-менеджеры и собственники говорят о скором закрытии салонов и целых компаний.

В конечном счете судьба каждого дилерского предприятия обусловлена его индивидуальными особенностями (долговая нагрузка, портфель брендов, глубина кредитной базы и т.д.), но общий тренд на оптимизацию численности персонала коснется всех.

Кого коснутся сокращения

Позитивные моменты все же есть — абсолютное большинство компаний, принявших участие в опросе, заявили, что не планируют отказываться от подбора персонала в 2022 году. Поэтому возможности трудоустройства на рынке останутся.