Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.07.2022, 07:00

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков

В конце июля ЦБ снизил ключевую ставку ниже докризисных значений — до 8% годовых. От этого значения напрямую зависят условия ипотеки и спрос на жилье. РБК разбирался, стоит ли после решения регулятора инвестировать в акции российских застройщиков
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В конце июля Банк России снизил ключевую ставку с 9,5% до 8%. Это пятое подряд снижение ставки, цикл смягчения начался в середине апреля. За три месяца регулятор снизил ключевую ставку более чем в два раза с рекордных 20%.

На Московской бирже торгуются акции трех крупнейших российских компаний по объему строительства — групп ПИК (PIKK), ЛСР (LSRG) и «Самолет» (SMLT), а также группы «Эталон» (ETLN), которая занимает седьмое место по площади строящегося жилья. После признания Россией независимости ЛНР и ДНР и начала боевых действий на Украине 24 февраля стоимость акций всех этих застройщиков, как и большинства российских компаний, снизилась — сейчас их капитализация на 20-40% меньше, чем была в феврале.

Меньше других застройщиков с середины февраля просели акции ПИК и ЛСР — на 20% и 24% соответственно. Больше снизилась стоимость акций «Эталона» и «Самолета» — на 35% и 38%. В феврале-марте акции строительных компаний падали более существенно. За следующие месяцы они выросли на 30-50%, но так и не смогли вернуться к февральским отметкам.

РБК разбирался, как решения ЦБ отразятся на спросе на жилье, динамике выручке застройщиков и, соответственно, стоит ли сейчас покупать их акции.