Материал раздела Основной

Что нужно знать об обнальной площадке, чтобы не оказаться ее контрагентом

Средства борьбы государства с компаниями, ведущими незаконную деятельность по обналичиванию денег, ужесточаются. Не редкость, когда под подозрением оказываются и добросовестные налогоплательщики. Как это бывает, знает Тимур Чанышев («Адвокат Премиум»)

В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел и привлечения лиц к ответственности за совершение незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ).

Объективная сторона данного преступления выражена в осуществлении банковской деятельности или банковских операций без регистрации или без специального разрешения (лицензии), что приводит к последствиям — причинению крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Говоря простым языком, незаконная банковская деятельность — это незаконные транзит и обналичивание денежных средств для уменьшения налогового бремени или получения наличных денежных средств. Поводом для возбуждения такого рода дел чаще всего являются результаты реализации целого ряда оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). Оперативные сотрудники проводят подготовительные ОРМ, такие как наведение справок, прослушивание телефонных переговоров, внедрение, проверочная закупка, обследование. Апогеем оперативной работы является обследование, осмотр места происшествия или обыск в помещении обнальной площадки, в результате которых изымаются бухгалтерские документы, печати, средства связи, серверы и иные доказательства.

Принцип действия

Обнальная площадка — это устойчивая и организованная группа лиц, создающая технические компании («техничка», «прокладка», «помойка») на номинальных директоров и участников, и ведущая фиктивный документооборот от имени этих фирм. Незаконное обналичивание денежных средств чаще всего происходит под видом оказанных услуг, поставленных товаров, выполнения строительного подряда. Как правило, схема действует так. Фирма-заказчик перечисляет денежные средства на головную компанию обнальной площадки, которая создает видимость реальной деятельности в виде наличия офиса, сайта, телефона, сотрудников, требуемых заказчиком документов, лицензий и членства в СРО. Головная фирма перечисляет денежные средства, подлежащие снятию, далее по цепочке на компании-«прокладки», число звеньев которых может доходить до шести-семи. Непосредственное обналичивание происходит через ИП или физических лиц посредством перечисления на банковскую карту и последующего снятия наличных денежных средств.

В последнее время ИП находятся под пристальным контролем налоговых органов, поэтому стоимость обнала стала намного дороже. Ранее стоимость обнала находилась на уровне 2% от общей суммы, в настоящее время данная цифра стремится к 18%.