Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.07.2022, 16:04

Как политический кризис в Италии угрожает европейской валюте

Уход Марио Драги с поста итальянского премьер-министра открыл дорогу для евроскептичных ультраправых партий. Инвесторы опасаются, что новое правительство будет менее компетентно в вопросах финансов и может вывести страну из ЕС
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Remo Casilli / Reuters)

В июле 2022 года в Италии разразился политический кризис. Партия «Движение пяти звезд», которая входит в правящую коалицию, отказалась участвовать в голосовании по законопроекту о помощи населению из-за инфляции, представленному командой премьер-министра Марио Драги. Тот в ответ заявил, что правительство не может существовать без партии и «нет другого правительства Драги, кроме этого». Глава правительства объявил об уходе с должности.

Президент страны Серджо Маттарелла сначала не принял отставку Драги и предложил премьеру выступить в парламенте, где тот 20 июля 2022 года получил вотум доверия в сенате с минимальным количеством голосов (95 против 192). Однако от раскола правительство это не спасло, поскольку три ключевые коалиционные партии — «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» — не стали участвовать в голосовании. После этого Драги во второй раз объявил об отставке, и президент ее принял.

Политическая ситуация в Италии заметно встревожила инвесторов. Активная скупка кредитно-дефолтных свопов говорит о реальных опасениях по поводу выхода Италии из ЕС и отказа от евро.