Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 08.08.2022, 13:55

Кто управляет криптовалютой и при чем здесь DAO. Дайджест инвестора

Сегодня в мире почти 5 тыс. DAO — децентрализованных автономных организаций — под управлением которых находится $10 млрд. Почему легенда фондового рынка Билл Акман видит потенциал концепции DAO и какие игроки на рынке интересны — в дайджесте инвестора
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Мир цифровых активов продолжает свое развитие, несмотря на то что законодатели во многих странах не могут определиться с новыми законами и правилами. В значительной мере это определяется тем фактом, что эта среда разнообразна и достаточно сложная. Как сложно представить единые стандарты для акций и сертификатов собственности на недвижимость, аналогично невозможно представить себе одинаковые правила для стейблкоинов и токенов только запускаемого проекта в NFT.

Но так как в экосистеме крипто очень много участников, которые искренне желают ей долгой жизни и верят в то, что там появится много новых продуктов и потребительских механик, и при этом привыкли решать все проблемы среды самостоятельно, неудивительно, что их силами будут подсказаны варианты структурирования многих механизмов, в том числе регулирования и управления криптопроектами. Сегодня поговорим о DAO — децентрализованной автономной организации.

Важно

Куда смотреть: токены BIT, UNI, ANT, GNO

Децентрализованный коллективизм

  1. C ростом популярности криптовалют и последующим рекордным притоком денег в индустрию у участников появился вопрос: кто управляет средствами/платформами, если они полностью децентрализованы? Пока традиционные регуляторы находятся лишь в начале пути правовой структуризации и определения правил для блокчейн-пространства, сообщество самостоятельно создало удовлетворяющую всех модель — DAO, или децентрализованная автономная организация (Decentralized Autonomous Organization).
  2. DAO становится ключевым механизмом решения всех вопросов заинтересованными участниками блокчейн-платформы. Путем голосования токенами участники выносят то или иное решение касательно стратегии развития платформы, распределения средств из резервного фонда и многих других вопросов, которые определяются в момент создания DAO.