Материал раздела Основной

«Ты — просто винтик»: каково работать в Microsoft — в 5 пунктах

Клиника прямо в офисе, $1,2 тыс. на уроки танцев и удобный график, но в то же время недовольство зарплатами и токсичные руководители: Microsoft пользуется репутацией неоднозначного работодателя. Вот как отзываются о своем опыте сотрудники компании
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

«Microsoft балует своих сотрудников. Об этом свидетельствуют большие запасы печенья, фруктов, разных безалкогольных напитков, нескольких видов чая и кофе, супов и горячего шоколада на офисных кухнях. Можно поиграть в настольный теннис, бильярд, Xbox, футбол или шахматы, если тебе нужно сделать перерыв», — описывал офисную жизнь бывший программный менеджер Microsoft Самир Маджи. «Microsoft предлагает едва ли не самый комфортный режим работы в мире. Знаете что? Там нет жесткого графика: приходи в офис в любое время, поработай, поговори с руководителем, отчитайся о том, что сделал, и уходи в любое время», — добавляет full-stack-разработчик Приянк Курана. «Руководство, атмосфера и т.п. сильно отличаются в разных командах. Зарплата неплохая, но далека от самой высокой на рынке. Ты никогда не будешь получать столько же, сколько зарабатывают разработчики в некоторых других компаниях», — возражает бывший работник фирмы Кайл Бампас. «Огромная корпорация, в которой легко затеряться среди остальных», — отмечает другой сотрудник.

Microsoft считается одним из лучших работодателей США: фирму хвалят как за доброжелательную атмосферу в коллективе, так и за очень хороший соцпакет. Однако есть и те, кто утверждает, что этот имидж не более чем «фасад» и что в реальности дела обстоят не столь благополучно. Рассказываем, как Сатья Наделла менял культуру компании и чем сотрудники Microsoft недовольны больше всего.