Материал раздела Здоровье

Стены не помогут: как не растерять здоровье, работая из дома

Удаленная работа при всех преимуществах несет много опасностей: она может привести к ожирению, депрессии и даже домашнему насилию. Чтобы сохранить здоровье и психику, сотруднику придется стать грозным боссом для самого себя
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

«Те, кто нашел себя в формате удаленной работы, в восторге: можно передвигаться по миру с ноутбуком под мышкой и уделять работе столько времени, сколько решишь сам. Хмурым скептикам эти счастливцы напоминают, что формат удаленки — не новация, а возвращение в старые добрые времена. Офисы компаний как массовое явление появились всего лишь в конце XIX века», — говорит Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации ЗОЖ, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ.

Тем не менее желанная свобода играет злые шутки со многими удаленщиками. В начале 2022 года ВОЗ опубликовала доклад, посвященный разрушительному воздействию работы из дома на организм и психику. Среди негативных последствий упоминаются «эмоциональное выгорание, депрессии, травмы опорно-двигательного аппарата и другие, перенапряжение глаз, увеличение курения и потребления алкоголя, длительное сидение и нездоровое увеличение веса». Еще в самом начале пандемии удаленка привела даже к росту домашнего насилия — у удаленщиков, вынужденных постоянно отвлекаться на членов семьи, то и дело сдают нервы. Мы расспросили врачей и менеджеров, как сохранить здоровье, если вы работаете из дома.