Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.07.2022, 08:52

Китай и Индия закупили меньше нефти из РФ в июле. Они ждут роста скидок

После введения санкций против российской нефти компании стали перенаправлять сырье в азиатские страны. Китай и Индия скупали нефть из РФ с большой скидкой, учитывая сильный рост цен на сырьевых рынках. Но в июле покупатели значительно снизили активность
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Поставки российской нефти с середины июня упали на 13%, или на 480 тыс. барр. в день. Сокращение экспорта происходит за счет сокращения покупок в азиатском направлении — сейчас все меньше российского сырья покупают Китай и Индия, пишет Bloomberg. По сравнению с пиковыми значениями поставки в эти страны сократились примерно на 15–40%.

На азиатское направление сейчас приходится более половины поставок российской нефти — до спецоперации на Восток уходила только треть.

В среднем потоки российской нефти в Азию за четыре недели до 22 июля оказались самыми низкими за 16 недель, составив 1,75 млн барр. в день.

Поставки в Китай в среднем сократились с 862 тыс. барр. в день до 810 тыс. барр., в Индию — с 757 тыс. барр. в день до 739 тыс. барр.

В то же время продажи в другие азиатские страны практически прекратились, и только редкие грузы отправляются в Японию и Южную Корею, отмечает Bloomberg. В июне Япония сократила закупку российской нефти до нуля, в то время как вдвое нарастила поставки СПГ.