Материал раздела Здоровье

Восемь советов для тех, кто не видит прогресса в медитации

Если вы давно медитируете, то могли почувствовать, что «застряли» и не видите прогресса. Чтобы выйти из этого состояния, воспользуйтесь советами основателя ретритного центра «Дана» Игоря Будникова и преподавателя практик осознанности Игоря Ануфриева
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2020 году немецкие ученые провели исследование. Они спрашивали у тех, кто занимался медитацией давно и у тех, кто только сделал первые шаги в практике: «Почему вы начали медитировать и почему продолжаете?» Среди самых популярных ответов оказалось стремление к личностному росту. Действительно, прогресс в занятиях вдохновляет на то, чтобы уделять им больше времени. Но что делать, если прогресса нет?

Пять преград для практики медитации

В традиции медитации выделяют пять самых распространенных преград, которые мешают достигать целей как в практике, так и в жизни.

1. Навязчивое желание обладать чем-либо. Человеческий ум часто находится в состоянии неудовлетворенности и беспокойства. Чтобы справиться с этим, многие фокусируются на материальных объектах, которые они стремятся получить. Например, на более высокой должности или квартире своей мечты. Они надеются, что в результате станут счастливее, но часто этого не происходит. Добившись желаемого, человек просто переключается на новый объект.

Сразу избавиться от такой стратегии не получится, но важно замечать ее проявления и осознавать, что она мешает практике. Хорошая новость: чем больше вы занимаетесь медитацией, тем реже навязчивые желания будут вас преследовать.