Материал раздела Здоровье

Как развестись, чтобы не навредить ребенку: 5 советов для родителей

В 2021 году в России распалось 640 тыс. браков — один из самых высоких показателей в мире. Для детей развод может обернуться неврозами и депрессией. Психолог сервиса «Доктис» Юлия Болотова дала пять рекомендаций, которые помогут их избежать
Фото: Nikola Saliba / Unsplash
Фото: Nikola Saliba / Unsplash

В классификации психологических расстройств DSM-5 существует отдельное название для состояния, которое возникает у детей из-за конфликтов между его отцом и матерью, — child affected by parental relationship distress (с англ.: ребенок, испытывающий сильный стресс из-за разногласий родителей). Какие проблемы с ним связывают?

Среди физических основная — это регрессия, когда на фоне переживаний ребенок лет пяти-шести, например, начинает писать в кровать по ночам или сосать палец. То есть возвращается к поведению, характерному для более раннего возраста. Также у детей могут появиться проблемы со сном, резко увеличиться или снизиться вес, развиться хронические заболевания.

В числе психических проблем: повышенная тревожность, агрессивность, снижение успеваемости, рискованное сексуальное поведение в будущем. Кроме того, у детей, переживших развод, чаще развивается клиническая депрессия, чем у их сверстников из полных семей.

Но этих негативных эффектов для здоровья ребенка можно избежать, если правильно организовать переход из привычной для него ситуации до развода к новой реальности после него.