Материал раздела Основной

«Не согласен? Отлично!»: 22 секрета продуктивного спора

Несогласие может привести к нулевому результату команды. А может — развить ее и стать источником прогресса для всей компании. Избегать конфликтов невозможно, и значит, стоит научиться спорить эффективно. Вот правила, которые точно в этом помогут
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из книги «Искусство конфликта: почему споры разлучают и как они могут объединять» Иэна Лесли, издательская группа «Азбука-Аттикус».

Выбирайте хороших спорщиков

Нам часто советуют допускать в свое сознание и в свои ленты в социальных сетях тех, чьи взгляды отличаются от наших. В теории эта идея кажется привлекательной, но на практике может приносить вред. Важно найти людей, придерживающихся взглядов, отличных от ваших, и способных вести продуктивные споры — говорящих вещи, с которыми вы категорически не согласны, так, что это вызывает у вас уважение и симпатию.

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

Приветствуйте боль

Те из нас, кто по природе не склонен к конфронтации, вечно испытывают искушение уклониться от любого конфликта. Но если мы понимаем, что боль, которую причиняют физические упражнения, говорит о том, что мы становимся сильнее, мы можем научиться радоваться и тем неприятным ощущениям, которые вызывает спор.