Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.07.2022, 13:01

Банки начали предлагать альтернативу валютным счетам с комиссиями

Отдавать ли валюту в доверительное управление, чтобы не платить комиссии
Клиентам, которые не хотят платить комиссии за хранение валюты на счете, некоторые российские банки стали предлагать передать ее в доверительное управление. В чем особенности этой услуги и хорошая ли это альтернатива — разбирался РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Намерения крупных банков взимать плату с физлиц за хранение валюты на счетах вынуждают клиентов искать альтернативные способы размещения валютных сбережений. Некоторые участники рынка стали предлагать потребителям не банковские продукты, а инвестиционные — например, передачу денег в доверительное управление (ДУ), заметил РБК. Этот способ избежать комиссий широко не анонсируется, но в банковских отделениях клиентам предлагают именно его.

Какие банки предлагают опцию ДУ

На 25 июля 12 российских банков либо уже ввели, либо анонсировали комиссию для физлиц по счетам в иностранной валюте (как правило, в долларах и евро). Это Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Росбанк, «ЮниКредит», Газпромбанк, «Уралсиб», Экспобанк, ОТП Банк, Локо-банк, а также банки «Авангард», «Санкт-Петербург» и «Оранжевый». Тарифы действуют в основном для крупных счетов — от 5 тыс., 10 тыс. или 50 тыс. в валюте счета в зависимости от банка. Как минимум два из них могут предложить своим клиентам опцию доверительного управления.

Банки ухудшают условия хранения валюты. Что важно знать клиенту
Статьи РБК
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС