Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.07.2022, 09:15

Эксперты ждут ралли на рынке США во втором полугодии. И вот почему

Американский рынок находится в медвежьем тренде, но эксперты верят, что во втором полугодии акции смогут восстановиться. Благодаря хорошим результатам за квартал шансы есть даже у наиболее пострадавших бумаг технологического сектора
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Хорошие отчетности за второй квартал поддержали американский рынок акций. К концу июля основные индексы США смогли восстановиться после рекордного падения в июне и сейчас находятся на уровне начала мая, когда опасения по поводу глобальной рецессии были еще не настолько повсеместными.

Эксперты Citigroup считают, что акции продолжат расти до конца 2022 года, поскольку прибыли корпораций оказались устойчивыми к растущей инфляции и замедлению экономического роста.

«Текущее стремление уйти от риска и устойчивость прибылей во втором полугодии создают условия для возврата к среднему значению к концу года», — написали стратеги Citi во главе с Скоттом Хронертом. Они ожидают, что S&P 500 завершит декабрь на отметке 4200, что будет означать падение на 12% за год.

Стратеги Citigroup считают, что экономика США будет стабильной во втором полугодии, а рецессия более вероятна в начале — середине 2023 года. Они отмечают, что существует сильная корреляция между траекторией ставки ФРС и ростом корпоративных прибылей. В прошлом прибыли обычно росли, когда ФРС ужесточала свою политику, и снижались, когда власти переключались на смягчение в ответ на замедление экономики.

«Всплеск инфляции, начавшийся примерно в это же время год назад, в основном положительно сказался на росте прибылей. На данный момент мы не ожидаем появления новой структурной парадигмы, но думаем, что рост доходов может сохраниться в ближайшей перспективе», — отмечают стратеги Citigroup.

Комбинация замедления экономической активности, показателей инфляции или паузы в ожидаемой траектории ФРС приведет к более сильному завершению года, заявляют в Citi.

По состоянию на 22 июля отчиталось около 21% компаний из S&P 500. По данным FactSet, из них почти 70% превзошли ожидания аналитиков. На этой неделе будут опубликованы отчеты крупных технологических гигантов — Alphabet, Amazon, Apple и Microsoft.

Ралли, спровоцированное хорошими отчетностями, продолжится до конца лета, считает главный рыночный экономист Spartan Capital Питер Кардильо.

«Похоже, что мы получили несколько приятных сюрпризов, даже если они на самом деле заключались в том, что дела компаний оказались не так плохи, как того изначально опасались», — говорит старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments Брайан Якобсен.