Материал раздела Основной

«Начальника никто не понял». Как изменить речь, чтобы лучше руководить

Основа любого бизнеса — продуктивная коммуникация. Если ее нет, то руководители сталкиваются с проблемами в отношениях с подчиненными и партнерами. Ксения Чернова, эксперт по бизнес-коммуникациям, рассказала, как работать с речью, чтобы быть понятым
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Один руководитель на каждой планерке говорил: «Коллеги, у нас проблемы с поставщиками, продажи снижаются, клиенты уходят к конкурентам. Все! Идите работайте!»

По его мнению, люди должны были понять следующее: нужно решить проблемы с поставщиками, сделать что-то, чтобы увеличить продажи, придумать, как вернуть клиентов.

Но сотрудники слышали только претензии. Их же не просили изменить подход к работе, например. Более того, никак не мотивировали. Просто начальник в очередной раз «спустил собак». Люди не понимали, чего от них хотят.

Естественно, в таком отделе всегда была текучка кадров.

Чтобы изменить ситуацию, руководителю достаточно было бы научиться внятно доносить свои мысли. А для этого — изменить формулировки.

К счастью, время, когда менеджеры компаний позволяли себе материться, кричать на сотрудников, фамильярничать, уходит. В современном мире человек, претендующий на статус руководителя, просто обязан владеть навыками культуры речи. От умения грамотно и точно доносить свои мысли зависят эффективность управления персоналом, успех партнерских отношений, а значит, и прибыль компании.

Шесть правил для убедительной речи

Вот основные нормы и правила, которые помогут выстроить качественные, эффективные отношения с партнерами разного уровня: подчиненными, руководителями, коллегами, клиентами.